PhD opportunities 2017

6 - Thesis offer to be filled from October 2017: Centre Européen de la Céramique, Limoges, France.

Thesis topic: Développement d’un liant minéral anti-feu à base d’argilite. Details...

Referents: S. Rossignol (sylvie.rossignol@unilim.fr).


5 - Thesis offer to be filled from October 2017: Centre Européen de la Céramique, Limoges, France

Thesis topic: Formulations de composites à base de liants basse température type géopolymère à base d’argilite et de différents renforts : réalisation d’une pièce par fabrication additive. Details...

Primary referents: S. Rossignol (sylvie.rossignol@unilim.fr) et JF Caron (jean-francois.caron@enpc.fr)


4 - Thesis topic IC2MP UMR CNRS 7285, Poitiers, France.

Thesis topic: Organisation de la matrice argileuse des sols : effets de la minéralogie et de l'amendement. Details...

Primary referent: Fabien Hubert (fabien.hubert@univ-poitiers.fr)


3 - Thesis topic The ISTerre (CNRS & University of Grenoble Alpes) and the Institut Laue-Langevin (ILL, Grenoble, France).

Thesis topic: Structure and dynamics of water in ordinary Portland and low CO2 cements. Details...

Primary referents: Alejandro Fernandez-Martinez (alex.fernandez-martinez@univ-grenoble-alpes.fr), Alexander Van Driessche (alexander.van-driessche@univ-grenoble-alpes.fr), Gabriel J. Cuello (cuello@ill.fr)


2 - Thesis topic Ecole des Ponts ParisTech/Laboratoire Navier,77455 Marne-la-Vallée, France

Thesis topic: Caractérisation des propriétés mécaniques à moyen et long termes de matériaux de remblai à base d’argilites excavées. Details...

Primary referent : Yujun Cui (yu-jun.cui@enpc.fr)


1 - Thesis topic IFPEN et le Laboratoire PHENIX :UMR CNRS/UPMC 8234, Rueil-Malmaison, France

Thesis topic: Développement de techniques innovantes pour la caractérisation de la porosité des roches mères. Details...

Primary referents: Loïc Barré (loic.barre@ifpen.fr), Eric Kohler (eric.kohler@ifpen.fr), Pauline Michel (pauline.michel@ifpen.fr), Pierre LEVITZ (pierre.levitz@upmc.fr).


PhD opportunities 2016

9 - Thesis topic UMR7359 GeoRessources, Université de Lorraine-CNRS-CREGU, Vandoeuvre-lès-Nancy, France

Thesis topic: Study of fresh water production from clay formations in foothills zones. Details...

Primary referents: Dragan GRGIC (dragan.grgic@univ-lorraine.fr) and Jérôme STERPENICH.


8 - Thesis topic ICB UMR 6303 CNRS Dijon, starting at the end of 2016 or the beginning of 2017, in close collaboration with the Institut des Sciences de la Terre (ISTerre UMR 5275 CNRS, Grenoble) and Empa (Zurich).

Thesis topic: Impact of small organic molecules on the nucleation of calcium silicate hydrate. Details...

Primary referents: Christophe Labbez (+33 38 039 61 76)christophe.labbez@u-bourgogne.fr ; Alejandro Fernandez-Martinez (+33 47 663 51 97) Alex.Fernandez-Martinez@univ-grenoble-alpes.fr or Barbara Lothenbach (+41 58 765 47 88) barbara.lothenbach@empa.ch


7 - Thesis topic UMR7359 GeoRessources, Université de Lorraine-CNRS-CREGU, Vandœuvre-lès-Nancy, France

Thesis topic : Study of fresh water production from clay formations in foothills zones - Details

Primary referents : Dragan GRGIC dragan.grgic@univ-lorraine.fr (Assistant professor – HDR) et Jérôme STERPENICH (Professor)

6 - Thesis topic LIEC – SOLEIL Synchrotron : Deadline for application: June 30th 2016 – The beginning of the thesis : November 2016

Thesis topic : Nanoparticules Naturelles issues des milieux aquatiques – Evolution diachronique et impact sur le devenir des micropolluants metalliques. Details...

Primary referents : Emmanuelle MONTARGES-PELLETIER (LIEC), emmanuelle.montarges@univ-lorraine.fr – Delphine VANTELON (SOLEIL), delphine.vantelon@synchrotron-soleil.fr


5 - Thesis topic IPCMS :

Thesis topic : Nanofeuillets d’oxydes fonctionnalisés : synthèse, caractérisation et mise en forme. Details...

Primary referent : Guillaume Rogez – rogez@unistra.frPlace : Strasbourg


4 - Thesis topic IC2MP - Deadline To apply online april 29th 2016

Thesis topic: Propriétés structurales des milieux poreux argileux & dynamique associée. Details... Details...

Main laboratory and Primary referents: IC2MP, Poitiers - Eric Ferrage eric.ferrage@univ-poitiers.fr


3 - Thesis topic IFSTTAR - Deadline To apply online april 10th 2016

Thesis topic: Durabilité du matériau soil mixing : caractérisation multi-échelle et modélisation. Application aux ouvrages géotechniques. Details...

Main laboratory and Primary referents: GERS-SRO – LE KOUBY Alain – alain.lekouby@ifsttar.fr


2 - Thesis topic IFSTTAR - Deadline To apply online april 10th 2016

The subject is available at the following address https://www.ifsttar.fr/offres-theses/index.php


1 - The thesis will begin in October 2016 : Dans le cadre du projet Cigeo, l’Andra (Agence nationale pour la gestion des déchets radioactifs)

Thesis topic: Comportement des matériaux de remplissage cimento-bentonitiques dans les alvéoles HA de stockage de déchets radioactifs : étude physico-chimique des interactions avec fer métal en cours de corrosion et argilite naturelle oxydée entre 25 °C et 90 °C. Details...

Primary referents: L. TRUCHE (dir.) et R. MOSSER-RUCK (GeoRessources, Université de Lorraine), F. BOURDELLE (LGCgE, Université Lille 1).
Deadline for application: March 15th 2016, contact Mr FRANCK BOURDELLE: franck.bourdelle@univ-lille1.fr


PhD opportunities 2015

5 - June: Thesis topic Department of Civil and Environmental Engineering Mines de Douai and Geosciences laboratory Mines Paris Tech:

Quantification de la dynamique érosive et traçage de sources en territoire agricole(bassin versant de la Canche, Nord-Pas de Calais). Details...

Primary referents: Department of Civil and Environmental Engineering Mines de Douai : Nore Edine Abriak (nor-edine.abriak@mines-douai.fr), Claire Alary (claire.alary@mines-douai.fr) and Geosciences laboratory Mines Paris Tech: Christine Franke (christine.franke@mines-paristech.fr)


4 - June: Thesis topic IMERYS Limoges:

Réalisation de matériaux de type géopolymère à porosité contrôlée. Application en tant que matériau de structure ou de panneaux d’isolation. Details...

Primary referents : Research Laboratory (university of Limoges): Emmanuel Joussein (emmanuel.joussein@unilim.fr), Sylvie ROSSIGNOL (sylvie.rossignol@unilim.fr) and Imerys Ceramics Center: Gilles Gasgnier (gilles.gasgnier@imerys.fr).


3 - June: Thesis topic IFP – Energies Nouvelles

Caractérisation de l’évolution de la structure des argiles dans le cadre de la récupération assistée du pétrole – Impact des tensioactifs ioniques sur la structure des argiles de type smectite. Details...

Primary referent: Promoteurs IFPEN : Eric Kohler et Loïc Barré (eric.kohler@ifpen.fr)
Advisor: Laurent Michot, Directeur de recherche CNRS (laurent.michot@upmc.fr)


2 - May: Thesis topic ICGM

Ce sujet orienté matériaux et chimie porte sur les systèmes composites et l’analyse thermodynamique pour le stockage thermochimique de l’énergie par sorption. L’étude menée consistera à caractériser de nouveaux matériaux pour le stockage thermochimique en combinant des expériences et des simulations pour décrire les performances de ces matériaux et élucider les mécanismes mis en jeu. Details...

Main laboratory: ICGM: Institut de Minéralogie, de Physique des Matériaux et de Cosmochimie – Montpellier Primary referent: Jerzy Zajac – jerzy.zajac@univ-montp2.fr et Fabrice Salles – fabrice.salles@univ-montp2.fr


1 - April: Thesis topic IFSTTAR

Sustainability and multi-scale characterization of the Soil Mixing material. Application tu dykes. Deadline for applications: April 10th 2015.

Main laboratory – Primary referent :
GERS-SRO – LE KOUBY Alain – alain.lekouby@ifsttar.fr – tél. : 01 81 66 82 72.

Click here
for more information